Слёт военно-патриотических клубов военно-патриотического объединения «Защитник» МО ДОСААФ России Ивановского района в рамках профильной смены, посвящённой 90-летию образования Ивановского района.

12 июля 2016 - Администратор

В целях воспитания подрастающего поколения России в духе патриотизма и готовности к защите своего Отечества, сохранения и развития боевых и трудовых традиций ОСОАВИАХИМа, их использования в военно-патриотическом, спортивном воспитании ДОСААФ РФ МО ДОСААФ России Ивановского района с 4 июля по 6 июля 2016 года организовало и провело при поддержке Отдела образования администрации Ивановского района ставшее за последние годы традиционным мероприятие «Слёт военно-патриотических клубов военно-патриотического объединения «Защитник» МО ДОСААФ России Ивановского района» в рамках профильной смены, посвящённой 90-летию образования Ивановского района.  

 

         В целях воспитания подрастающего поколения России в духе патриотизма и готовности к защите своего Отечества, сохранения и развития боевых и трудовых традиций ОСОАВИАХИМа, их использования в военно-патриотическом, спортивном воспитании ДОСААФ РФ МО ДОСААФ России Ивановского района с 4 июля по 6 июля 2016 года организовало и провело при поддержке Отдела образования администрации Ивановского района (начальник Медведева Ирина Николаевна) ставшее за последние годы традиционным мероприятие «Слёт военно-патриотических клубов военно-патриотического объединения «Защитник» МО ДОСААФ России Ивановского района» в рамках профильной смены, посвящённой 90-летию образования Ивановского района.  

Второй год подряд «Слёт ВПК ВПО «Защитник» проходит как профильная смена с круглосуточным пребыванием на базе МОБУ СОШ с. Правовосточное (директор Буянова Екатерина Викторовна). Авторами и руководителями проекта являются члены ДОСААФ России, наши деловые партнёры и друзья, люди с активной жизненной позицией, Ляшенко Светлана Анатольевна, учитель истории и обществознания, и Ляшенко Игорь Александрович, учитель истории, преподаватель-организатор ОБЖ, руководитель ВПК «Отечество» МОБУ СОШ с. Правовосточное. Они справедливо считают, что «в последние годы в нашей стране стало больше уделяться внимания патриотическому воспитанию детей и молодёжи. Но поток различной информации (особенно из-за рубежа) действует отрицательно на неподготовленный с социально-психологической и моральной точек зрения контингент. «Информационная война» направлена на то, чтобы молодежь утратила чувство долга перед своим Отечеством. К сожалению, яркий пример этому – события на Украине, где в последнее десятилетие процветали идеи нацизма. А Россия – страна, которая 71 год назад уничтожила фашизм и сегодня должна не допустить его возрождения. Наши дети должны чувствовать ответственность за это перед своими дедами и прадедами. Подрастающее поколение – юноши и девушки – должно стать достойными защитниками своей Великой Родины».

         Цель проекта: создать условия, благоприятствующие пробуждению чувства долга у детей, формированию патриотического сознания, желанию изучения истории родного края, развитие лучших традиций физической культуры и массового спорта.

         Задачи:

1. Формирование у членов ВПК военно-прикладных умений и навыков, необходимых для службы в армии.

2. Развитие у подраста­ющего поколения патриотическо­го сознания, чувства верности своему Отече­ству, готовности к выполнению граждан­ского долга и уважения к историческому прошлому своей страны и малой родины.

3. Формирование и сплочение коллективов на основе командных состязаний. 

4. Выявление лучших команд на всех уровнях соревнований.

5. Способствование формированию духовно-нравственной личности, обладающей гражданской позицией, навыками нравственного поведения.

6. Расширение знания об исторических и природных местах Ивановского района. 

7. Создание условия для организации разнообразного насыщенного отдыха детей, их оздоровления.

         Разнообразна география участников «Слёта ВПК ВПО «Защитник»:

1. ВПК «Патриоты России» МАОУ СОШ с. Среднебелая.

2. ВПК «Русич» МОБУ СОШ № 1 с. Ивановка.

3. ВПК «Отечество» МОБУ СОШ с. Правовосточное.

4. ВПК «Защитник» МОБУ СОШ с. Черемхово.

5. ВПК «Отечество» МОБУ СОШ с. Ерковцы.

6. ВПК «Беркут» МОБУ СОШ с. Дмитриевка.

7. ВПК «Натиск» МОБУ СОШ с. Новоалексеевка.

         Всего 65 курсантов ВПК и 8 наставников (руководители школьных ВПК и учителя) приняли непосредственное участие в профильной смене.

         Направления проекта:

 Краеведческое: (историко-краеведческие экскурсии и мероприятия в школьном музее).

Военно-спортивное:
1. Спортивная подготовка: спортивные игры, ОФП, сдача норм ГТО.
2. Приобретение навыков по разборке-сборке АК-74.
3. Огневая подготовка.
4. Развитие навыков, приобретенных на уроках ОБЖ в течение учебного года и на занятиях ВПК.

Медицина:

1. Оказание первой медицинской помощи.

2. Аптечка.

            Основополагающие принципы реализации проекта:

-  культуросообразность: воспитание с опорой на культурное наследие;

- природособразность: учет индивидуальных особенностей ребенка и его способностей;

- социально-педагогическая значимость: воспитание в коллективе с учетом влияния среды, окружающего социума,

- системность: взаимосвязь воспитания и самовоспитания, развитие личности в коллективе;

- духовность: формирование гуманистической духовной ориентации, потребности к освоению и созданию ценностей культуры, истории родного края, соблюдение норм морали и нравственности;

- вариативность: многообразие форм и методов внешкольной работы, отдыха и развлечений, использование различных технологий воспитания;

- толерантность: терпимость к мнению других людей, другому образу жизни, культуре, умение критически оценить себя и уважительно относиться к другому.

Открытие смены. Построение ВПК.

Сдача рапортов начальнику смены Ляшенко И.А.

Ляшенко И.А. сдаёт рапорт руководителю ВПО «Защитник», председателю МО ДОСААФ России Ивановского района Голованчуку В.А.

  

Участников смены поздравили председатель МО ДОСААФ России Ивановского района Голованчук В.А.

и начальник Отдела образования администрации Ивановского района Медведева И.Н.

  

         Программа основных мероприятий «Слёта военно-патриотических клубов военно-патриотического объединения «Защитник» МО ДОСААФ России Ивановского района» в рамках профильной смены была обширна и разнообразна:

1. Спортивная стрельба из пневматической винтовки (мальчики, девочки).

  

2. Разборка-сборка АК-74 (мальчики, девочки).

 

3. Снаряжение магазина АК-74 (мальчики, девочки).

4. Надевание ОЗК (мальчики, девочки).

     

5. Проверка знаний по основам ПМП (командное).

6. Проверка знаний ТТХ АК-74 (командное).

7. «Летний биатлон».

8. Игра «Интеллектуальный марафон».

9. Выполнение комплекса силовых упражнений.

10 Метание гранаты на дальность.

На зарядку становись!

 

         Курсанты за время профильной смены проявили свои лучшие качества: волю к победе, упорство, находчивость и смекалку, чувство коллективизма. В честной бескомпромиссной борьбе показали не только высокие личные достижения, но и старались внести посильный вклад в победу своей команды – ВПК ВПО «Защитник».

Закрытие профильной смены. Построение команд.

Награждение курсантов и команд.

        

         Второй год подряд I место в общекомандном зачёте по итогам Слёта занял ВПК «Отечество» МОБУ СОШ с. Правовосточное (руководитель Ляшенко Игорь Александрович).

II место – ВПК «Русич» МОБУ СОШ № 1 с. Ивановка (руководитель Борзых Владимир Ильич).

III место – ВПК «Патриоты России» МАОУ СОШ с. Среднебелая (руководитель Сучков Павел Владимирович).

         Команды, которые по итогам Слёта не заняли призовые места, получили от МО ДОСААФ России Ивановского района благодарности за активное участие, волю к победе в районной профильной смене среди ВПК военно-патриотического объединения «Защитник» Местного отделения ДОСААФ России Ивановского района Амурской области, посвящённой 90-летию образования Ивановского района.

         МО ДОСААФ России Ивановского района в лице председателя Голованчука Владимира Алексеевича выразило искреннюю благодарность и глубокую признательность всем руководителям ВПК и учителям за многолетний добросовестный труд, верность выбранному делу – военно-патриотическому, спортивному воспитанию молодёжи, за активную жизненную позицию с пожеланиями крепкого здоровья, оптимизма, свершения всех начинаний и планов, успехов в деле служения Отечеству во имя процветания нашей Родины.

Награждение директора МОБУ СОШ с. Правовосточное Буяновой Е.В., учителей и руководителей ВПК

        

         На протяжении последних лет проведения «Слёта ВПК ВПО «Защитник» МО ДОСААФ России Ивановского района» наблюдаем более тесное знакомство вновь прибывших ребят и курсантов клубов, создание дружеской атмосферы, воспитание дисциплины, ответственности и взаимовыручки. У мальчишек и девчонок возникает желание и потребность в дружном коллективе, способном творчески подходить к решению проблем, и потребность в развитии не только своего «Я», но и своего тела, в совершенствовании своего организма, его закалки.  Подрастающее поколение активно продолжает поиск своего места в системе человеческих отношений, проявляет желание ощущать себя творцом собственной биографии, своей малой Родины, своей страны.

         Надеемся на активное пополнение рядов патриотически настроенных ребят ВПО «Защитник» МО ДОСААФ России Ивановского района.

Общее фото на память.

 

До скорой встречи!