Стартовал Всероссийский месячник оборонно-массовой работы – 2023!

1 февраля 2023 - Администратор

23 января 2023 года в Местном отделении ДОСААФ России Ивановского района Амурской области стартовал Всероссийский месячник оборонно-массовой работы, посвящённый 96-летию образования ОСОАВИАХИМ- ДОСААФ России и Дню защитника Отечества.

 

             23 января 2023 года в Местном отделении ДОСААФ России Ивановского района Амурской области стартовал Всероссийский месячник оборонно-массовой работы, посвящённый 96-летию образования ОСОАВИАХИМ- ДОСААФ России и Дню защитника Отечества.

        ДОСААФ России – общественно-государственная оборонная организация, всей своей многолетней историей доказавшая свою эффективность и значимость в укреплении обороноспособности страны, воспитании молодежи как самоотверженных защитников Родины. 

         Основные цели мероприятий месячника ОМР:

· проведение комплекса организационных, патриотических (военно-патриотических), спортивных мероприятий, приуроченных к 96-летию ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ России; сохранение и развитие лучших традиций ДОСААФ России, их использование в патриотическом (военно-патриотическом) воспитании молодёжи;

·   сохранение исторической памяти и воспитание патриотов на подвигах живых и павших Героев Отечества;

· воспитание у молодёжи чувства патриотизма, дружбы и товарищества, противодействия идеологии экстремизма; формирование положительной мотивации к прохождению военной службы и всесторонняя подготовка юношей к выполнению воинского долга;

· активизация военно-исторической, военно-патриотической, спортивной работы МО ДОСААФ России Ивановского района.

· повышение уровня взаимодействия с общественными, ветеранскими, школьными, молодежными организациями в интересах патриотического (военно-патриотического), спортивного воспитания молодежи и развития военно-прикладных видов спорта;

· укрепление авторитета ДОСААФ России среди государственных и общественных организаций, граждан, особенно среди молодёжи допризывного и призывного возрастов;

· популяризация и пропаганда здорового образа жизни;

· обеспечение рекламы мероприятий патриотической (военно-патриотической), спортивной направленности, проводимых с участием ДОСААФ России.

         Накануне дня рождения ДОСААФ России в фойе МО ДОСААФ России Ивановского района оформлен стенд, посвященный 96-летию главной оборонной организации страны.

 

        В образовательных учреждениях Ивановского муниципального округа, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве и на базе которых созданы ВПК (члены военно-патриотического объединения «Защитник» МО ДОСААФ России Ивановского района), разработаны планы проведения месячника оборонно-массовой работы. Проводятся уроки Мужества, мероприятия, приуроченные памятным датам, акции, соревнования.

                

Фотоподробности

         23 января 2023 года в МОБУ СОШ с. Новоалексеевка состоялось торжественное открытие Месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы, в котором приняли участие курсанты ВПК «Натиск» (руководитель ВПК Кудряшов О.П.).

    

      

 

23.01.2023 г. в МОБУ СОШ с. Анновка прошла торжественная линейка, посвященная открытию месячника военно-патриотического воспитания. Курсанты ВПК «Юные патриоты» (руководитель ВПК Комогорцева О.Н.).

         27 января 2023 года в День воинской славы России – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 г.) – для обучающихся образовательных учреждений прошли классные часы, акции.

МОБУ СОШ с. Новоалексеевка

         В рамках «Разговора о важном» для учащихся прошли классные часы по теме «Прорыв блокады Ленинграда». 

 

 

МОБУ СОШ с. Ерковцы

         В 8 классе прошло очередное занятие «Разговоры о важном» на тему «Прорыв блокады Ленинграда». Во время занятия учащимся были показаны кадры кинохроники блокадного города. На кадрах учащиеся смогли увидеть, как жили ленинградцы в блокадном городе. Это были засыпанные снегом и замороженные городские трамваи, аэростаты в небе над городом, очереди за хлебом, хлебный паек (его размер и вес), раздачу хлеба, продуктовые карточки, забор воды из проруби на Неве, машины на дороге жизни, бомбежки дороги жизни, табличку «Эта сторона улицы обстреливается», людей у радиорепродукторов, горожан, везущих хоронить родственников на санках, труд детей у станков. Учащиеся также впервые увидели и услышали блокадный метроном.

       После просмотра кадров кинохроники ребята делились своим мнением и говорили, почему все увиденное на кадрах кинохроники важно помнить.

         Во время занятия учащиеся также узнали, что в блокадном Ленинграде продолжали работать не только школы, но и театры, музеи, библиотеки, спортивные арены и концертные залы. Учащимся было также рассказано о деятельности подпольной молодежной организации «Молодая гвардия». В конце занятия ребята смогли сделать вывод о том, что помогло людям выжить в блокадном городе. Это взаимоподдержка, регулярная работа, забота о близких, занятия творчеством.

Классный руководитель 8 класса Ефремова Л.С.

 

          В рамках «Разговорах о важном» в 9 классе вспоминали о блокаде Ленинграда. В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов хватает драматических, трагических страниц. Одной из самых страшных была блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня: с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года.

         Каждый год много мероприятий посвящено данному событию, и мы решили проверить себя, что мы знаем о тех мучительных 872 днях: какие имена, даты, события, сведения знаем о блокаде. Решили воспроизвести письменно. Так в нашей памяти всплывали все те сведения, которые мы когда-то узнавали. Появилось странное и тревожное состояние, мы как будто сами проживали жизнь осаждённого Ленинграда и писали: страшный голод, город-герой, река Нева, дорога жизни, Ладога, норма хлеба, продовольственные талоны, Таня Савичева, симфония Шостаковича и долгожданный прорыв блокады, который состоялся 18 января 1944 года.  В 2023 году исполняется 80 лет со дня, который принес ленинградцам надежду и ликование.

Мищенко Г.А., кл. рук.9 класса.

  

         27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады город 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание «Город-герой Ленинград».

27 января, вечером, в день окончательного снятия блокады Ленинграда проводится общемировая акция памяти "Свеча в окне". Все желающие могут принять в ней участие, потушив свет в 20.00 ч и поставив на подоконник зажженную свечу. Ребята нашей школы присоединились к Акции "Свеча памяти".

ЗДВР Бедненко Л.С.

 

 

          МОБУ СОШ № с. Черемхово

         В 11 классе прошло занятие «Разговоры о важном» по теме «Прорыв блокады Ленинграда». Ребята посмотрели видеоролики: "Блокадный метроном", "Блокадный хлеб", "Подвиг Молодой гвардии".

 

 

         27 января 2023 года отмечалась годовщина освобождения Ленинграда от фашистской блокады: 79 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

В школе активистами объединения "Я-лидер РДШ" проведена акция памяти «Блокадный хлеб». Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

 

         27.01.2023 г. Единый Всероссийский урок "Без срока давности: Ленинград – непокорённый город".

 

 

Акция "Свеча памяти"

 

 

 

         МОБУ СОШ с. Анновка

         27.01.2023 в школе проведено мероприятие «Непокоренный Ленинград» и акция памяти «Блокадный хлеб». А учащиеся 7,8 и 10 классов приняли участие в познавательной игре «Подвиг блокадного Ленинграда».

 


         26 января учащиеся школы совместно с домом культуры провели акции «Свеча памяти» и «Памятник», посвященные 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.


           МОБУ СОШ № 1 с. Ивановка

         31 января 2023 года, в целях сохранения лучших традиций ДОСААФ России и развития у молодежи патриотического сознания, старший специалист ОМ и ВПСР МО ДОСААФ России Ивановского района Мисяц Е.И. провела для обучающихся 7 А класса МОБУ СОШ № 1 с. Ивановка урок мужества «ДОСААФ России – школа мужества и патриотизма». Помощь в организации и проведении урока оказала завуч по УВР Тарабанько А.П.

          Во время беседы-презентации ребята познакомились с историей ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ России, узнали о работе, которую проводила организация во все годы своей деятельности, об известных людях, прошедших через главную оборонную организацию страны – школу мужества и патриотизма. На примере МО ДОСААФ России Ивановского района узнали о задачах и возможностях современной организации.

    

          

        МО ДОСААФ России Ивановского района выражает искреннюю благодарность работникам школ, руководителям и курсантам ВПК за плодотворное сотрудничество в деле патриотического (военно-патриотического), спортивного воспитания молодежи Ивановского муниципального округа.

         Желаем всем крепкого здоровья, мира и благополучия! Новых достижений и дальнейших успехов в служении Родине! Пусть появятся новые перспективы и воплотятся в жизнь поставленные задачи!