Военно-спортивная игра "Виктория"-2016

14 июля 2016 - Администратор

Очередная, седьмая по счёту, районная военно-спортивная игра для молодёжи «Виктория», посвящённая 90-летию со дня образования Ивановского района, прошла 09-10 июля 2016 года на территории бывшего пионерского лагеря.

 

 Военно-спортивная игра «Виктория» – 2016

         Современная молодёжь ищет острые ощущения и риск, остро нуждается в специально организованном отдыхе на основе изучения практических общественно-значимых умений и навыков.

         Для решения этой проблемы семь лет назад на территории района возникла потребность в организации и проведении военно-спортивной игры для молодёжи «Виктория», которая вызвала заинтересованность, полюбилась людьми и стала традиционной. Ежегодно «Викторию» ждут с нетерпением, к ней тщательно готовятся муниципальные образования. Игра позволяет проводить педагогически организованную деятельность, по своему содержанию связанную с обеспечением личной и общественной безопасности, воспитанием духовно и физически здоровых молодых людей, изучением природы и сохранением исторических традиций старшего поколения, сочетая активный отдых с общественно-полезной деятельностью.   

         Очередная, седьмая по счёту, районная военно-спортивная игра для молодёжи «Виктория», посвящённая 90-летию со дня образования Ивановского района, прошла 09-10 июля 2016 года на территории бывшего пионерского лагеря.

      Цели игры: 1. Воспитание патриота и гражданина, формирование у граждан РФ духовно-патриотических ценностей, чувства конституционного долга. 2. Развитие и совершенствование форм организации молодёжных объединений в районе. 3. Активизация работы по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и формирование здорового образа жизни, повышение двигательной активности.

         Участники игры – команды муниципальных образований Ивановского района, различных предприятий и организаций, жители сёл района. Руководство подготовкой и проведением игры осуществлялось организационным комитетом (штабом), в состав которого вошли представители Администрации Ивановского района (Меркулова Е.Б., Павловская Г.В.), МО ДОСААФ России Ивановского района (председатель Голованчук В.А.), МБУК «Ивановский районный Дом Культуры» (директор Мунгалова В.В.), МБУК «Ивановский районный историко-краеведческий музей» (директор Литовченко О.В.).

         Программа проведения игры была разнообразной! 09.07.2016 г.: 1. Маршрут «Мы потомки Великого народа» - основной пункт программы. 2. Конкурсы: «Лучшие повара», «Организация быта в полевых условиях (устройство бивака)». 3. Соревнования по волейболу, по перетягиванию каната. Кроме того, каждая команда готовила творческую презентацию о себе. А 10.07.2016 г. всех привлекли соревнования «Большие гонки по-Ивановски». Мероприятия оставили неизгладимые впечатления!!!

          Развёрнутую познавательную выставку «По страницам Красной книги», на которой показаны животные, растения и грибы, живущие и произрастающие на территории района, для всех команд и гостей «Виктории» вне конкурсной программы подготовили и провели работники МБУК «Ивановский районный историко-краеведческий музей» (директор Литовченко О.В.). Так же сотрудники музея подготовили и провели викторину по истории Ивановского района в рамках маршрута «Мы потомки Великого народа».

      Вечером 9 июля провели «Молодёжный форум», на котором с собравшимися общался глава района Панченко И.А. и представители районной администрации, была молодёжная дискотека и большой общий костёр.

      Игра прошла без происшествий, на высоком уровне. Все участники и гости «Виктории» получили удовольствие от общения с природой и друг с другом, заряд бодрости, прекрасное настроение! Команды-участницы игры получили грамоты и призы.

       В итоге, в командном первенстве места распределились следующим образом: 1 место – команда «Убойная сила» (администрация Ивановского сельсовета), 2 место – «Легион» (администрация Ивановского района), 3 место – «Бесстрашные пираты» (сборная предпринимателей района).

Фотозарисовки

Работники МО ДОСААФ России Ивановского района готовятся к игре.

Эх, дороги!!!

      

Построение команд. Торжественное открытие игры.

 

С приветственными словами к участникам и гостям игры «Виктория» обратились председатель МО ДОСААФ России Ивановского района, главный судья военно-спортивной игры В.А. Голованчук.

 

Сдача рапортов главному судье.

   

Голованчук В.А. сдаёт рапорт заместителю главы администрации Ивановского района по социальной политике Е.Б. Меркуловой.

 

Слова приветствия от заместителя главы администрации Ивановского района по социальной политике Е.Б. Меркуловой,

советника губернатора Амурской области Уса Г.С.

 

Гимн России. Поднятие флагов Российской Федерации и ДОСААФ России.

 

Жеребьёвка.

 

Выставка «По страницам Красной книги».

    

Маршрут «Мы потомки Великого народа» - главная часть программы районной ВСИ «Виктория».

Внимание! Старт!

 

Этапы маршрута:

 Сборка и разборка АК-74

 

«Снайпер» (стрельба из пневматической винтовки)

 

Викторину по истории района проводит Литовченко О.В., директор МБУК «ИРИКМ»

 

«Лабиринт»

  

«Паутина»

   

«Лыжня»

  

 «Переправа»

  

 

«Гора»

 

«Медицинский» (оказание ПМП)

 

«Метание гранаты»

  

«Охотничья тропа»

  

Основной маршрут игры пройден. Участники счастливы!!!

«Организация быта в полевых условиях (устройство бивака)»

           

   

Блюдо на конкурс «Лучший повар»

   

Соревнования по волейболу

 

Перетягивание каната

 

«Молодёжный форум»

 

Три богатыря из МО ДОСААФ Ивановского района!

Творческие презентации команд

   

Соревнования «Большие гонки по-Ивановски», 10.07.2016 г.

      

Закрытие игры, награждение.

Призы, грамоты, дипломы, кубки вручают В.А. Голованчук, Е.Б. Меркулова.

      

1 место – команда «Убойная сила» (администрация Ивановского сельсовета)

  

2 место – «Легион» (администрация Ивановского района)

 

3 место – «Бесстрашные пираты» (сборная предпринимателей района)

Флаг РФ команде-победительнице ВСИ "Виктория"опустиь!

Победители и призёры игры