Солидарность с гражданской защитой...

8 октября 2020 - Администратор

4 октября в нашей стране отмечается праздник – День гражданской обороны (ГО). Интересен он тем, что это не столько профессиональный праздник, на котором чествуют сотрудников или профессию, но и отличный предлог задуматься о состоянии ГО в стране, напомнить людям о безопасности, провести профилактические мероприятия. В рамках месячника, посвященного гражданской обороне, 6 октября 2020 года для курсантов ВПК «Натиск» МОБУ «СОШ с. Новоалексеевка» Ивановского района Амурской области руководителем ВПК Кудряшовым О.П. проведено занятие по ГО. 

 

 Чтобы вдруг не настигла стихия,

Не накрыла внезапно беда,

Мы должны принять меры такие,

Чтоб отпор был готов ей всегда!

 

Для победы решенья ищите,

Пред стихией нельзя отступать,

Солидарность с гражданской защитой

Вам поможет с бедой совладать.

 

         4 октября в нашей стране отмечается праздник – День гражданской обороны (ГО). Интересен он тем, что это не столько профессиональный праздник, на котором чествуют сотрудников или профессию, но и отличный предлог задуматься о состоянии ГО в стране, напомнить людям о безопасности, провести профилактические мероприятия. 

         Гражданская оборона – это система мер, направленных на подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих во время военных действий. Создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону. Сегодня гражданская оборона – это сложная, многопрофильная государственная структура, которая входит в общую систему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Система решает широкий спектр задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

         В рамках месячника, посвященного гражданской обороне, 6 октября 2020 года для 24 мальчишек и девчонок – курсантов ВПК «Натиск» МОБУ «СОШ с. Новоалексеевка» Ивановского района Амурской области – руководителем ВПК Кудряшовым Олегом Петровичем проведено занятие по ГО. Цели: познакомить курсантов с историей возникновения ГО в России, функциями ГО, системой мер ГО, с руководителями ГО, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время.

       Ребята посмотрели видеофильм об истории гражданской обороны. С интересом рассматривали приборы радиационного и химического наблюдения, индивидуальные дозиметры, средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи. По итогам занятия приняли участие в интерактивной викторине о гражданской обороне.