"Победа" - 2

15 мая 2015 - Администратор

 

 «Победа» - 2

            В целях воспитания уважения к воинской славе и памяти героев, отстоявших независимость Отечества и защитивших мир от фашизма, привлечения жителей села Ивановка к физической культуре и спорту 8 мая 2015 года в рамках комплекса муниципальных мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. проведена массовая военно-спортивная игра «Победа».

            Задачи игры:

-  активизация работы по привлечению населения к занятиям массовой физкультурой и спортом;

- развитие и совершенствование форм организации спортивного движения в сельской местности;

- развитие инициативы и самостоятельности участников на основе игровой деятельности;

- формирование здорового образа жизни, повышение двигательной активности;

- активизация работы по привлечения населения села для участия в мероприятиях, посвященных знаменательным и памятным датам российской военной истории и Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

            Учредителем «Победы» стала администрация сельсовета с. Ивановка (глава Ольшевская В.В.). Мероприятие подготовлено и проведено МБУК «Районный дом Культуры» (директор В.В. Мунгалова) и Местным отделение ДОСААФ России Ивановского района Амурской области.

 

Председатель МО ДОСААФ России Ивановского района В.А. Голованчук) входил в состав оргкомитета по подготовке и проведению игры, являлся главным судьёй «Победы», а работники МО ДОСААФ России Ивановского района выступили в качестве судей на этапах соревнований, предоставили оборудование для проведения ВСИ «Победа».

 

Участие ДОСААФ России в мероприятиях патриотического и спортивного направления способствует сохранению и развитию боевых и трудовых традиций ОСОАВИАХИМа, их использованию в военно-патриотическом воспитании молодёжи ДОСААФ РФ.

             Работники МБУК «Ивановский районный историко-краеведческий музей» (директор О.В. Литовченко) предоставили площадку на территории музея для проведения одного из этапов игры «Блиндаж».

            В здании и на территории музея накануне ВСИ «Победа» была развёрнута масштабная выставка «Память сильнее времени», посвящённая празднованию Великой Победы в Великой Отечественной войне. Местное отделение ДОСААФ России Ивановского района в лице председателя Голованчука В.А. помогало в оформлении выставки.

 

            Сотрудники Ивановской районной библиотеки для участников игры на этапе «Мозговой штурм» подготовили и провели викторину по истории Великой Отечественной войны.

            Участниками «Победы» были команды различных учреждений и предприятий, общественных организаций с. Ивановка (всего 9 команд по 8 человек). Для торжественного открытия игры участники готовили название команды, девиз, речёвку, слоган.

 

             По маршрутным листам «бойцам» следовало пройти следующие этапы:

1. «Блиндаж» (разборка – сборка АК-74, наматывание портянок).

 

2. «Медсанбат» (оказание первой помощи пострадавшим).

 

3. «Мозговой штурм» (викторина по истории ВОв).

 

4. «Сталинградская битва» (метание гранат по танкам противника, стрельба по мишеням).

 

5. «Форсирование Днепра» (переправа через водоём).

 

6. «Полоса препятствий».

 

7. «Фронтовая концертная бригада» (исполнение песни военных лет).

 

8. «Радио-центр» (передача шифровки).

 

            Зрители – жители и гости с. Ивановка – получили неизгладимые впечатления от игры, болели и переживали за своих родных и коллег, сослуживцев.

            В упорной борьбе победила команда «9 рота» (школа-интернат № 9),

 

2 место – «Легион» (МЧС),

 

3 место – «Россия» (работники администраций Ивановского района и с. Ивановка).

 

            Но, на самом деле, не было в «Победе» проигравших. Победили все!

  

           День Победы – великий праздник, который вошел в наши сердца как символ героизма и беспримерного мужества народа, отстоявшего мир на земле. Нет семьи, которой не коснулась война. Мы свято чтим память наших земляков, не вернувшихся с полей сражений, помним подвиг великих тружеников, ковавших Победу в тылу.

            С праздником Великой Победы, дорогие друзья! Крепкого здоровья, добра, благополучия и мирного неба!