Военно-спортивная игра "Победа"

14 апреля 2015 - Администратор

«Победа» - массовое военно-спортивное мероприятие по привлечению населения к физкультуре и спорту, воспитанию уважения к воинской славе и памяти героев, отстоявших независимость Отечества и защитивших мир от фашизма.  

 «Победа»

            Незабываемые впечатления, восторг, чувства гордости и неподдельного патриотизма у населения Ивановского района оставила районная массовая военно-спортивная игра «Победа», которая проводилась 28.02.2015 г. в рамках комплекса муниципальных мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

         «Победа» - массовое военно-спортивное мероприятие по привлечению населения к физкультуре и спорту, воспитанию уважения к воинской славе и памяти героев, отстоявших независимость Отечества и защитивших мир от фашизма.

          Цели проведения военно-спортивной игры «Победа»:

- способствовать формированию общих ценностей здорового образа жизни, развития социальных, нравственных, физических качеств, интереса и любви к физической культуре и спорту;

- пропаганда великого подвига нашего народа, отстоявшего независимость Отечества и защитившего мир от фашизма.

           Задачи игры:

-  активизация работы по привлечению населения Ивановского района к занятию массовой физкультурой и спортом;

- развитие и совершенствование форм организации спортивного движения в районе;

- развитие инициативы и самостоятельности участников на основе игровой деятельности; - формирование здорового образа жизни, повышение двигательной активности;

- активизация работы по привлечения населения Ивановского района для участия в мероприятиях, посвященных знаменательным и памятным датам российской военной истории и Великой Отечественной войны. 

         Данное мероприятие, подготовленное администрацией района (глава Неня С.В., специалист по социальной политике Меркулова Е.Б., начальники отделов по делам молодёжи, культуре и физкультуре: Ельчаниновой О.А. и Власенко Н.П.), МБУК «Районный дом Культуры» (директор В.В. Мунгалова) и администрацией сельсовета с. Ивановка (глава Ольшевская В.В.). Работники МБУК «Ивановский районный историко-краеведческий музей» (директор О.В. Литовченко) провели акцию «Я помню!», викторину на историческую тему, выставку, посвящённую участникам ВОв, труженикам тыла Ивановского района, землякам-Героям Советского Союза.

            Председатель Местного отделения ДОСААФ России Ивановского района В.А. Голованчук входил в состав оргкомитета по подготовке и проведению игры, являлся главным судьёй «Победы», а работники МО ДОСААФ России Ивановского района выступили в качестве судей на этапах соревнований, организовали «полевую кухню», предоставили оборудование для проведения ВСИ «Победа». Участие ДОСААФ России в мероприятиях районного масштаба способствует сохранению и развитию боевых и трудовых традиций ОСОАВИАХИМа, их использованию в военно-патриотическом воспитании молодёжи ДОСААФ РФ.

Собрание оргкомитета, судей. Кубки ждут победителей.

Поднятие флага России. Председатель МО ДОСААФ России Ивановского района, главный судья соревнований В.А. Голованчук принимает рапорты у капитанов команд,

сам сдаёт рапорт главе Ивановского района С.В. Неня. Глава района приветствует участников и гостей игры.

 

Чай, вкусную гречневую кашу с тушенкой готовят работники МО ДОСААФ России Ивановского района Левчук Ю.В., Красотин Е.Г. 

            17 команд боролись за звание победителя. По маршрутным листам участникам следовало пройти следующие этапы:

1. «Высадка десанта» (скатывание с горки по одному участнику, далее вся команда передвигается на лыжах).

2. «Форсирование Днепра» (стрельба по мячам).

 

3. «Медсанбат» (оказание первой помощи пострадавшим).

4. «Сталинградская битва» (метание гранат по танкам противника).

5. «Построение блиндажа» (При помощи подручного материала построить блиндаж и развести костёр).

6. «Взятие Берлина» (преодоление полосы препятствий и водружение знамени Победы над Рейхстагом).

            В захватывающей, упорной борьбе победила команда «Единство» колхоза «Луч», 2 место – «Огнеборцы» (МЧС), 3 место – «Спецназ: 9 рота» (школа-интернат № 9).

Голованчук В.А. и команда "Единство"

А флеш-моб под песни военных лет не оставил равнодушным никого: участники игры и зрители танцевали, пели, поздравляли друг друга через объятья с Победой.