Районная профильная смена «Защитник – 2019»

9 августа 2019 - Администратор

На базе МОБУ СОШ с. Новоалексеевка с 1 по 3 июля 2019 года для курсантов военно-патриотических клубов военно-патриотического объединения «Защитник» местного отделения ДОСААФ России Ивановского района в целях воспитания подрастающего поколения России в духе патриотизма и готовности к защите своего Отечества, сохранения и развития боевых и трудовых традиций оборонной организации страны проведена районная профильная смена «Защитник – 2019». 

 

          На базе МОБУ СОШ с. Новоалексеевка с 1 по 3 июля 2019 года для курсантов военно-патриотических клубов военно-патриотического объединения «Защитник» местного отделения ДОСААФ России Ивановского района в целях воспитания подрастающего поколения России в духе патриотизма и готовности к защите своего Отечества, сохранения и развития боевых и трудовых традиций оборонной организации страны проведена районная профильная смена «Защитник – 2019».

     Профильную смену с круглосуточным пребыванием курсантов подготовили и провели администрация и работники МОБУ СОШ с. Новоалексеевка (автор проекта – Кудряшов Олег Петрович, учитель, руководитель ВПК «Натиск»), отдел образования Администрации Ивановского района, МО ДОСААФ России Ивановского района.

         Кроме семи ВПК ВПО «Защитник» «Натиск» МОБУ СОШ с. Новоалексеевка, «Отечество» МОБУ СОШ с. Правовосточное и «Отечество» МОБУ СОШ с. Ерковцы, «Русич» МОБУ СОШ № 1 с. Ивановка, «Патриоты России» МАОУ СОШ с. Среднебелая, «Беркут» МОБУ СОШ с. Дмитриевка и «Юные патриоты» МОБУ СОШ с. Анновка в Новоалексеевку приехали ещё две команды: ВПК «Шторм» МОАУ СОШ с. Солнечное и команда МОБУ СОШ с. Семиозёрка. В общей сложности в смене приняли участие 54 курсанта.

       Цели профильной смены: воспитание у молодых людей осознанного стремления к созиданию и защите своего Отечества; создание комплексных условий для становления гражданско-патриотического сознания подрастающего поколения. Задачи: 1. Формирование у курсантов военно-прикладных умений и навыков, необходимых для службы в армии, навыков по ОБЖ. 2. Формирование и сплачивание коллективов на основе командных состязаний.

Открытие районной профильной смены «Защитник – 2019». Со словами напутствия к курсантам ВПК обратились начальник Отдела образования Администрации Ивановского района Медведева И.Н., председатель МО ДОСААФ России Ивановского района Глевинский В.Г., директор МОБУ СОШ с. Новоалексеевка Иванова О.А.

          

         Программа соревнований, мероприятий профильной смены была разнообразна. Курсанты соревновались по нескольким видам стрельбы: стрельбе по движущейся мишени из ПВ, стрельбе из лука и рогатки. Но самыми значимыми стали лично-командные соревнования по «Спортивной стрельбе из ПВ». Команде-победителю (ВПК «Натиск» МОБУ СОШ с. Новоалексеевка) и командам-призерам (2 место – команда МОБУ СОШ с. Семиозёрка; 3 место – ВПК «Патриоты России» МАОУ СОШ с. Среднебелая) вручены Кубки.

  

 

   Парни и девушки преодолевали полосу препятствий, выявляли лучших знатоков ПДД, демонстрировали навыки в топографии, решали тесты по ТТХ АК-74, оказывали ПМП, ловко собирали-разбирали АК-74, участвовали в соревнованиях по «Дартсу» и волейболу.

  

 

 

    Для ребят были проведены тренинги по метанию ножа и стрельбе из газового ПМ, занятия патриотической, военно-исторической направленности.

 

 

             Атмосфера дружбы, взаимопомощь, дисциплина, освоение азов военного дела и ОБЖ, ответственность стали основой смены.

          В упорной, но честной борьбе выявлялись лидеры смены. Во время закрытия профильной смены «Защитник – 2019» председатель МО ДОСААФ России Ивановского района, руководитель военно-патриотического объединения «Защитник» Глевинский Владимир Геннадьевич поздравил всех участников с успешным окончанием смены, вручил благодарности всем организаторам, руководителям ВПК, грамоты – курсантам. Калиткин Илья, курсант ВПК «Отечество» МОБУ СОШ с. Ерковцы, по итогам соревнований по «Спортивной стрельбе из ПВ» получил звание «Отличный стрелок» (с вручением удостоверения и значка). Все команды-призеры и команда-победитель награждены дипломами, медалями и кубками.

 

 

 

    Знаменательным событием на закрытии «Защитника – 2019» стала торжественная церемония – вручение флагов. Собственную символику – флаг, который воплощает в себе высшие патриотические ценности: свободу и славу страны, обрели военно-патриотические клубы:  

«Натиск» МОБУ СОШ с. Новоалексеевка (руководитель Кудряшов Олег Петрович),

 

 «Патриоты России» МАОУ СОШ с. Среднебелая (руководитель Сучков Павел Владимирович),

 

 «Отечество» МОБУ СОШ с. Ерковцы (руководитель Яковцева Елена Петровна).

 

 

    От имени всех членов ВПО «Защитник» МО ДОСААФ России Ивановского района и от себя лично В.Г. Глевинский поздравил руководителей и курсантов данных ВПК, их школы с вручением флагов. Высоко оценил целенаправленную работу названных школ в деле патриотического (военно-патриотического), духовно-нравственного, военно-исторического, краеведческого, спортивного воспитания подрастающего поколения. Всё это способствует формированию у молодёжи положительной мотивации к прохождению военной службы в рядах ВС РФ, воспитанию гражданственности, патриотизма, приверженности идеям интернационализма, противодействия идеологии экстремизма. Глевинский В.Г. дал напутствие курсантам ВПК: «Курсанты, всегда помните, что флаг – это ваша гордость, символ чести и достоинства, мужества и славы! Крепко держите его в руках!».

     Районная профильная смена «Защитник – 2019» закрыта!

 

 

Итоги общекомандного зачета:

III место – ВПК «Отечество» МОБУ СОШ с. Ерковцы (руководитель Яковцева Е.П.);

 

 

II место – ВПК «Натиск» МОБУ СОШ с. Новоалексеевка (руководитель Кудряшов О.П.);

 

 

 

I место – ВПК «Патриоты России» МАОУ СОШ с. Среднебелая (руководитель Сучков П.В.).

 

 

 

Общее фото на память