Автопробег "Помнит мир спасённый", 2017 г.

11 мая 2017 - Администратор

В целях патриотического воспитания жителей Ивановского района, увековечивания исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, воспитания любви к малой родине и активизации работы по формированию духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения и молодёжи, в целях сохранения и развития лучших традиций ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ СССР-РОСТО (ДОСААФ)-ДОСААФ России 5 мая 2017 года, в преддверии празднования 72-ой годовщины Великой Победы, Местное отделение ДОСААФ России Ивановского района Амурской области совместно с Администрацией Ивановского района организовали и провели традиционное мероприятие – районный автопробег «Помнит мир спасённый». Шестой по счету автопробег Местное отделение ДОСААФ России Ивановского района посвятило 90-летию оборонной организации страны.

Автопробег «Помнит мир спасённый»

Участниками автопробега стали работники МО ДОСААФ России Ивановского района во главе с председателем Глевинским Владимиром Геннадьевичем, заместитель главы Администрации Ивановского района по социальной политике Меркулова Е.Б., начальник отдела культуры и архивного дела Павловская Г.В., начальник отдела по делам молодежи, ФК, спорту и туризму Власенко Н.П., директор МБУК «Ивановский районный историко-краеведческий музей» Литовченко О.В., представители МБУК «Ивановский районный Дом Культуры», курсанты ВПК военно-патриотического объединения «Защитник» МО ДОСААФ России Ивановского района, представители общественной организации «Боевое братство», жители сёл района.

По традиции перед стартом автопробега прошел торжественный митинг в сквере у памятника чекисту Александру Ивановичу Галушкину, в котором приняли участие советник губернатора Амурской области Ус Г.С., сотрудники и ветераны УФСБ, руководство районной и сельской администраций, обучающиеся МОБУ СОШ № 1 с. Ивановка, жители села, ученики благовещенской школы № 22.

Александр Иванович Галушкин родился в Ивановке 22 августа 1903 года. В годы войны добровольно ушел на фронт. Служил на Черноморском флоте. Во главе оперативно-чекистской группы и приданного спецотряда 4 января 1942 года ушел в Евпаторийский десант. После гибели десанта возглавил подпольную комсомольскую группу. Погиб 7 мая 1942 года в Евпатории. В честь него в городе названа одна из улиц. С 1988 года одна из улиц Ивановки также носит имя А.И. Галушкина.

Старт автопробегу был дан после митинга в 1030 ч. Маршрут автопробега «Помнит мир спасённый!» прошёл через 7 сёл Ивановского района: Ивановку, Дмитриевку, Солнечное, Среднебелую, Березовку, Черемхово, Правовосточное. На территории сельских поселений к участникам автопробега присоединялись сотни людей (ветераны войны, труженики тыла, «дети войны», учителя и обучающиеся школ, курсанты военно-патриотических клубов, дети и родители), пожелавшие принять участие в ритуалах: проведение митингов у памятников, возложение цветов и гирлянд, акции «Георгиевская ленточка», запуск шаров с памятными табличками «Вечная память жителям села … С днем Победы!». Искренние поздравления с праздником Великой Победы, чтение детьми стихотворений о войне вызывали неподдельные эмоции: слёзы горести и радости, гордость за Отечество. Мы помним! Мы гордимся!

Финишировал автопробег в 1630 ч на площади Победы с. Ивановка.

Дорогие друзья, поздравляем вас с праздником Великой Победы! Желаем мира, крепкого здоровья, добра и счастья! Мы свято чтим память наших земляков, не вернувшихся с полей сражений, помним подвиг великих тружеников, ковавших Победу в тылу. Мы благодарны защитникам всех поколений, посвятившим себя служению Отечеству.

Фотоподробности автопробега «Помнит мир спасённый»

Торжественный митинг в сквере у памятника чекисту

Александру Ивановичу Галушкину. Почётный караул. Митинг проводит директор МБУК «Ивановский районный историко-краеведческий музей» Литовченко Оксана Викторовна.

Возложение гирлянды офицерами УФСБ России по Амурской области.

Выступления на митинге у памятника А.И. Галушкину:

Представитель УФСБ России по Амурской области. Советник губернатора Амурской области Г.С. Ус

Заместитель главы Администрации Ивановского района Голованчук В.А.

Глава администрации с. Ивановка В.В. Ольшевская

Стихи о войне читает ученица МОБУ СОШ № 1 с. Ивановка

Обучающиеся МОБУ СОШ № 1 с. Ивановка благовещенской школы № 22.

Возложение цветов к памятнику чекиста А.И. Галушкина.

Глевинский В.Г., председатель МО ДОСААФ России, Медведьева И.Н., начальник Отдела образования,

возлагают цветы.

Автопробег «Помнит мир спасённый», посвящённый 72-ой годовщине Победы

в Великой Отечественной войне, стартует!

с. Дмитриевка встречает гостей!

Митинг у памятника дмитриевцев, погибших в годы ВОв.

В почётном карауле курсанты ВПК «Беркут» МОБУ СОШ с. Дмитриевка. Возложение цветов.

Акцию «Георгиевская ленточка» проводит Мисяц Е.И., специалист ОМ и ВПР МО ДОСААФ России

Запуск шаров с памятной табличкой «Вечная память жителям села Дмитриевка. С днем Победы!»

Фото на память

Участники автопробега в с. Солнечное!

Митинг у памятника жителей с. Солнечное, погибших в годы ВОв.

Акция «Георгиевская ленточка». Запуск шаров с памятной табличкой «Вечная память жителям села Солнечное. С днем Победы!»

Общее фото на память.

с. Среднебелая радушно встречает гостей!

Участников автопробега сопровождают курсанты ВПК «Патриоты России» МАОУ СОШ с. Среднебелая, руководитель П.В. Сучков.

Встреча гостей.

Знаменная группа. Курсанты ВПК «Патриоты России» в почетном карауле.

Митинг у памятника среднебельцев, погибших в годы ВОв. Выступает Глевинский В.Г., председатель МО ДОСААФ России Ивановского района.

Акция «Георгиевская ленточка». Запуск шаров с памятной табличкой «Вечная память жителям села Среднебелая. С днем Победы!».

Общее фото на память.

с. Березовка встречает гостей!

Митинг у памятника березовцев, погибших в годы ВОв. Выступает Глевинский В.Г., председатель МО ДОСААФ России Ивановского района.

Возложение цветов.

Акция «Георгиевская ленточка». Запуск шаров с памятной табличкой «Вечная память жителям села Березовка. С днем Победы!». Вынос флага.

Фото на память.

с. Черемхово встречает участников автопробега!

Курсанты ВПК «Защитник» МОБУ СОШ с. Черемхово в почётном карауле!

Митинг. Выступает Глевинский В.Г., председатель МО ДОСААФ России Ивановского района.

Возложение цветов.

Акция «Георгиевская ленточка». Запуск шаров с памятной табличкой «Вечная память жителям села Черемхово. С днем Победы!»

Фото на память.

Участники автопробега в с. Правовосточное!

Курсанты ВПК «Отечество» в почётном карауле! Митинг.

Акция «Георгиевская ленточка». Запуск шаров с памятной табличкой «Вечная память жителям села Правовосточное. С днем Победы!»

Общее фото на память.

Глевинский В.Г., Мисяц Е.И., курсанты ВПК «Отечество», руководитель клуба Ляшенко И.А.

с. Ивановка приветствует участников автопробега!

Автопробег «Помнит мир спасённый» завершается на площади Победы.

Итоги автопробега подводят заместитель главы Администрации Ивановского района Голованчук В.А., глава администрации Ивановского сельсовета В.В. Ольшевская, председатель МО ДОСААФ России Ивановского района В.Г. Глевинский.

Акция «Георгиевская ленточка». Запуск шаров с памятной табличкой «Вечная память жителям села Ивановка. С днем Победы!»

Участники районного автопробега возложили цветы к памятнику ивановцам, погибшим в годы ВОв.

Общее фото на память